Получение разрешения на строительство

Наши объекты

Разрешение на строительство для коммерческих организаций

Внимание

Группа компаний GSP Group обеспечивает получение разрешения на строительство объекта, разрешение на ввод объекта в эксплутацию в зависимости от его особенностей оптимальным способом в рамках Градостроительного Кодекса РФ при сопровождении строительства коммерческих объектов.

При получении разрешения на строительство коммерческого объекта мы, прежде всего, анализируем имеющуюся документацию по объекту(правоустанавливающие документы, утверждённые градостроительные регламенты в планируемом месте строительства, технические условия, проектную документацию и так далее). Также немаловажное значение имеют планы инвестора/заказчика относительно сроков строительства и времени выхода на строительную площадку.

В зависимости от поставленной задачи мы разрабатываем, согласовываем с заказчиком и уточняем в уполномоченных государственных органами порядок действий, наиболее отвечающий желаниям заказчика и требованиям Градостроительного Кодекса РФ.

Достижения

Таким образом, нам удаётся сократить временные и финансовые издержки заказчика за счёт оптимального и гибкого подхода к получению разрешения на строительство. В блоке  "Наши объекты" перечислены коммерческие объекты, по которым мы получили разрешение на строительство, в т.ч. после незаконного отзыва.

Этапы работ

Этапы работ

Стандартные варианты получения разрешения на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ*

Для объектов не подлежащих государственной экспертизе

1. На территории Санкт-Петербурга зачастую применяется такой порядок получения разрешения на строительство объекта:

  1. Выполняется топосъёмка участка М 1:500;
  2. Выполняются инженерно-геологические изыскания;
  3. Получаются технические условия на инженерные сети;
  4. Получается градостроительный план земельного участка; 
  5. Разрабатывается упрощённая версия проекта (разделы ПЗ, АР, ПЗУ, КЖ, КМ);
  6. Разделы АР и ПЗУ согласовываются у районного и главного архитектора;
  7. Раздел ПЗУ согласовывается в УГИБДД, КБДХ, УСПХ;
  8. После этого проект со всеми правоустанавливающими документами и согласованиями подаётся на рассмотрение в межведомственную комиссию района (МВК) на согласование проекта и получение разрешения на строительство. В ряде случаев может потребоваться отказное письмо ГАСН;
  9. После получения разрешения на строительство и строительства объекта МВК района приглашается на приёмку объекта.

 

2. Также возможен другой порядок при получении разрешения на строительство:

  1. Выполняем пункты 1.1 – 1.7, указанные выше;
  2. Выполняем инженерно-экологические изыскания;
  3. Разрабатываем документацию по 87 ПП РФ;
  4. Подаём документацию в ГАСН;
  5. ГАСН согласовывает документацию и выдаёт разрешение на строительство. 

 

На территории Ленинградской области порядок в целом, идентичен порядку, указанному в п.1, добавляется акт обследования территории на наличие ВОП.

2. Для объектов подлежащих государственной экспертизе

  1. Выполняются инженерные изыскания: инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-геодезические, акт обследования территории на наличие ВОП;
  2. Получаются технические условия на инженерные сети;
  3. Получается градостроительный план земельного участка;
  4. Получается градостроительное согласование у районного и главного архитекторов, ПЗУ согласовывается в УГИБДД, КБДХ, УСПХ, получается при необходимости порубочный билет;
  5. В соответствии с ТУ на инженерные сети получаются условия подключения к сетям;
  6. Разрабатывается документация по 87 ПП РФ;
  7. Получается положительное заключение экспертизы по результатам рассмотрения инженерных изысканий и проектной документации;
  8. Подаются документы в ГАСН и получается разрешение на строительство;
  9. В соответствии с условиями на подключение к инженерным сетям разрабатываются проекты внутренних и внешних сетей;
  10. Проекты внутренних и внешних сетей согласовываются с монополистами.

 

* - приведены общие принципиальные последовательности действий. Конкретный порядок действий уточняется индивидуально практически для каждого проекта.

Внимание

Как Вы понимаете, вышеизложенные схемы описаны принципиально, и оставляют место для свободного толкования всеми участниками процесса, что и позволяет нам, используя накопленный нами опыт оптимально и гарантированно для Заказчика получать разрешение на строительство.

Разрешение на строительство дома для частных лиц (ИЖС)

001_.jpg

Получение разрешения на строительство необходимо?

В соответствии с действующим законодательством организация либо частный застройщик обязаны получить разрешение на строительство перед началом строительства при строительстве любых объектов капитального строительства, за исключением:

  • строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  • капитального ремонта объектов капитального строительства.

Этот документ подтверждает полное соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. Разрешение дает право производить строительные работы, реконструкцию объектов капитального строительства и их капитальный ремонт.

Нужно ли разрешение на реконструкцию?

Разрешение на реконструкцию не потребуется, если она затрагивает строения, не являющиеся объектами капстроительства (киоски и т.п.), а также в случае, если изменения объектов капстроительства и их частей не нарушают их безопасность, не затрагивают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства.

Для каких объектов разрешение на строительство не требуется?

Разрешение на строительство не требуется в случае:

  • строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  • капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Для остальных объектов требуется разрешение, которое выдается органами Государственного архитектурно-строительного надзора.

Кем осуществляется выдача разрешения на строительство?

Разрешение выдается органами Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации (Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга http://www.expertiza.spb.ru/), органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления. 
Вы можете обратиться к нашим специалистам за помощью в этом вопросе – это сэкономит Вам массу времени.

Сколько действует разрешение на строительство?

Разрешение на строительство имеет срок действия, который устанавливается инспекцией Госстройнадзора или иным уполномоченным органом государственной власти. Обычно срок действия разрешения на строительство принимается в соответствии со сроком, указанным в проекте организации строительства. В случае индивидуального жилищного строительства разрешение выдаётся сроком на десять лет. Не менее чем за 60 дней до истечения срока действия выданного разрешения на строительство Застройщик имеет право обратиться в государственный орган, осуществляющий выдачу разрешения с заявлением о продлении действия разрешения на строительство. В продлении однозначно будет отказано только в случае, если ремонт, реконструкция или строительство не были начаты до подачи заявления о продлении.

Какова ответственность при начале стройки без разрешения на строительство?

В случае начала строительных работ без разрешения предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа (в соответствии с пунктом 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Кто может подавать документы для получения разрешения на строительство?

Вы можете самостоятельно собрать необходимые документы и подать их в госорганы, в этом случае на Вас ложатся риски, сопряженные с неверной подготовкой документов. 
В случае привлечения наших специалистов – эти риски полностью на нас – мы соберем документы, проведем их экспертную оценка и подадим в органы Госстройнадзора или иные уполномоченные органы.

Цены

Цены

Какова стоимость получения разрешения на строительство?

Государственная услуга по выдаче разрешения на строительство оказывается уполномоченными государственными органами бесплатно (например, см. http://www.expertiza.spb.ru/). Наша группа компаний на договорной основе осуществляет консультации и подготовку пакета документов для подачи на разрешение на строительство.

В случае, если Вы хотите самостоятельно заняться вопросом получения разрешения на строительство, мы готовы провести консультации по получению разрешений на строительство, технических условий, организации проектирования и строительства Вашего объекта в нашем офисе или в удобном для Вас месте (с 9-00 до 20-00). По результатам консультации Вы получаете письменный отчёт с описанием порядка действий по предмету консультаций. Стоимость консультации по объектам ИЖС - от 3 000 р. Стоимость консультации по остальным объектам, аудит имеющейся документации и разработка порядка дальнейших действий определяется индивидуально.

Оперативный диалог с заказчиком
 
 

Если у Вас возникли вопросы, звоните нашим специалистам по телефонам

+7 (812) 385-59-18
+7 (812) 748-26-41

или закажите

Новости

21.05.2018

Объект: производственно-складская зона (технопарк) 6,5 га в Ленобласти

21.05.2018

Объект: Предприятие автотранспорта в Красносельском районе Санкт-Петербурга